一类两变量变分方程解的显式构造
The Explicit Structure of Solution of a Class of Variational Equation on Two Variable

作者: 孙世良 * , 黄晓倩 :江苏师范大学数学科学学院;

关键词: 最优化变分方程分析方法随机控制Optimization Variational Equation Analytical Method Stochastic Control

摘要: 本文利用分析的方法,证明了一类两变量变分方程解的存在性并给出其显示构造。

Abstract: This paper studies a class of Variational Equation on two Variable, proves the existence of solution and gives its explicit structure by analytical method.

文章引用: 孙世良 , 黄晓倩 (2012) 一类两变量变分方程解的显式构造。 理论数学, 2, 216-220. doi: 10.12677/PM.2012.24033

参考文献

[1] 孙世良, 刘坤会. 一类脉冲型平稳最佳随机控制之研究[J]. 数学学报, 1998, 41(1): 191-198.

[2] S. L. Sun, Q. Y. Wu. Stochastic control problem of impulse type with drift factor. 2012 International Conference on Systems and Informatics, Xuzhou, 19-20 May 2012: 284-289.

[3] 刘坤会. 一个平稳型的变分方程问题[J]. 工程数学学报, 1999, 16(4): 11-15.

[4] 孙世良. 一类平稳型对称变分方程解的显示结构[J]. 南京大学学报数学半年刊, 2004, 21(1): 162-169.

[5] 杨瑞成, 刘坤会. 考虑接待过程的比例再保险的奇异最优随机控制问题[J]. 北方交通大学学报, 2003, 27(6): 59-62.

分享
Top