Orlicz-Sobolev空间的端点与严格凸性
The Extreme Points and Rotundity of Orlicz-Sobolev Spaces

作者: 曹法赟 :上海大学理学院,上海;

关键词: Olicz-Sobolev空间端点严格凸模范数Orlicz-Sobolev Spaces Extreme Points Rotund Modular Norm

摘要:
本文在Orlicz-Sobolev空间上给出了一种模范数,给出了由严格凸N函数生成Orlicz-Sobolev空间严格凸的充要条件。

Abstract: In this paper we give a modular norm for Orlicz-Sobolev spaces, and obtain a necessary and suffi-cient condition for the Orlicz-Sobolev spaces which is formed by strictly convex N function to be rotund.

文章引用: 曹法赟 (2015) Orlicz-Sobolev空间的端点与严格凸性。 理论数学, 5, 111-120. doi: 10.12677/PM.2015.53018

参考文献

[1] 陈述涛, 胡长英 (2001) Orlicz-sobolev空间关于Luxemburg范数的端点与严格凸性. 哈尔滨师范大学自然科学学报, 2, 1-6.

[2] 胡长英, 陈述涛 (2001) Orlicz-sobolev空间关于最大值范数的端点. 黑龙江大学自然科学学报, 4, 14-16.

[3] 吴从忻 (1983) 奥尔里奇空间. 黑龙江科学技术出版社, 哈尔滨.

[4] Chen, S.T. (1996) Geometry of Orlicz spaces. Polish Scientific Publisher, Warszawa, 356: 1-204.

[5] 定光桂 (1984) 巴拿赫空间引论. 科学出版社, 北京.

[6] Adams, R.A. (1983) Sobolev. 人民教育出版社, 北京.

分享
Top