PM

编委详情

基本情况

张志涛,中国科学院数学与系统科学研究院二级研究员、博士生导师, 华罗庚数学首席研究员,中国科学院特聘研究员(核心骨干),中国科学院大学岗位教授。国家杰出青年基金获得者、国家“万人计划”领军人才、科技部中青年科技创新领军人才、洪堡学者。在Journal of Functional AnalysisAnnales de l'Institut Henri Poincare Analyse Non LineaireJ. Differential EquationsCalculus of Variations and PDE, Transactions of the American MathematicalSociety等国际著名学术刊物发表论文70篇(SCI60篇),在困难的自由边界问题与生物竞争方程组周期解问题,拟线性椭圆问题,Schrödinger算子的Fučik谱,Monge-Ampere方程,Ambrosetti-Prodi问题,Caffarelli- Kohn-Nirenberg inequalities相关问题,Kirchhoff型非局部问题等众多方面取得重要成果,解决了一些困难的公开问题和猜想。

 

研究领域

长期从事非线性泛函分析理论和应用的研究

 

教育背景

19929月至19976 博士,山东大学数学系

19889月至19927 学士,山东大学数学系

 

工作经历

20084月至今研究员,中科院数学与系统科学研究院

20034月至20083副研究员,中科院数学与系统科学研究院

19994月至20033助理研究员,中科院数学与系统科学研究院

19977月至19993博士后,中科院数学所


论文发表

研究成果被广泛引用,被D.G. Figueiredo院士、Changshou Lin院士、E.N. Dancer院士、Yanyan Li(ICM 45分钟报告人)、 Juncheng Wei(ICM 45分钟报告人)等著名数学家大量引用,Mathematical Reviews(2018.1.15)显示被729名数学家引用1287次(单篇最高230次)。

  1. Wang, Kelei; Zhang, Zhitao Some new results in competing systems with many species. Ann. Inst. H. Poincaré Anal. Non Linéaire 27 (2010), no. 2, 739–761.(SCI) 
  2. E.N. Dancer, Kelei Wang, Zhitao Zhang, Dynamics of s trongly competing systems with many species, Transactions of American Mathematical Society, 2011. (SCI)
  3. Zhang, Zhitao; Cheng, Xiyou Existence of positive solutions for a semilinear elliptic system, Topological Methods in Nonlinear Analysis, 37(2011), 103-116
  4. Zhitao Zhang, Solutions for elliptic problems with precise sign information, 633-678, Handbook of Nonconvex Analysis and Applications, International Press, 2010.( Chapter 13)
  5. Bartsch, Thomas; Wang, Zhi-Qiang; Zhang, Zhitao On the Fučik point spectrum for Schrödinger operators on $\Bbb R^N$. J. Fixed Point Theory Appl. 5 (2009), no. 2, 305--317
  6. Zhang, Jihui; Zhang, Zhitao Existence results for some nonlinear elliptic systems. Nonlinear Anal. 71 (2009), no. 7-8, 2840--2846
  7. Cheng, Xiyou; Zhang, Zhitao  Existence of positive solutions to systems of nonlinear integral or differential equations. Topological Methods in Nonlinear Analysis, 34(2)(2009), 267-278
  8. Xu, Bin; Zhang, Zhitao Positive almost periodic solutions of some neutral integral equation. Nonlinear Anal. 71 (2009), no. 1-2, 141--148 
  9. Wang, Zhiyong; Zhang, Jihui; Zhang, Zhitao Periodic solutions of second order non-autonomous Hamiltonian systems with local superquadratic potential. Nonlinear Anal. 70 (2009), no. 10, 3672--3681
  10. Zhang, Zhitao; Wang, Kelei On fixed point theorems of mixed monotone operators and applications. Nonlinear Anal. 70 (2009), no. 9, 3279--3284 




 

分享
Top