PM

编委详情

基本情况

王明新,哈尔滨工业大学教授,博士生导师。

 

研究领域

应用数学偏微分方程、生物数学

 

教育背景

19879月至19907 博士,北京理工大学

19842月至19861 硕士,北京大学

19783月至19822 学士,河南大学

 

工作经历

20099月至今,特聘教授,博士生导师,哈尔滨工业大学理学研究中心

19948月至20099月,教授,博士生导师,东南大学数学系

199212月至19948月,教授,河南大学数学系

19928月至19948月,博士后,中科院应用数学研究所

 

学术成果

几类非线性偏微分方程的研究:2008年获得高等学校科学研究优秀成果奖自然科学二等奖(第一获奖人)

几类重要的非线性反应扩散方程的研究:1999年获教育部科技进步三等奖(第一获奖人)

非线性发展方程及其应用:1998年获江苏省科技进步二等奖(第一获奖人)

反应扩散方程及其应用:1992年获教育部科技进步三等奖(第三获奖人)

2002年被评为江苏省优秀研究生指导教师

1999年获华英文化教育基金奖

1997年获江苏省首届青年科学家奖提名奖

1993年被河南省政府和省委命名为优秀专家

1992年获河南省青年科技奖

参与编写王元主编的“数学词典”中的偏微分方程部分词条,科学出版社,2010

王明新,非线性椭圆型方程,科学出版社,2010

王明新,偏微分方程基本理论,科学出版社,2009

王明新,数学物理方程(第二版),清华大学出版社,2009

王明新,王晓光,数学物理方程学习指导与习题解答,清华大学出版社,2007

王明新,算子半群与发展方程,科学出版社,2006

王明新,数学物理方程,清华大学出版社,2005

王明新,非线性抛物型方程,科学出版社,1993.

叶其孝,李正元,王明新,吴雅萍,反应扩散方程引论:第二版,科学出版社,排版中印刷

王明新,石佩虎,数学物理方法,清华大学出版社,排版中印刷

 

论文发表

在国内外核心期刊上发表论文200余篇,其中被SCI检索的有140余篇。仅列出下面的几篇:

  1. Mingxin Wang, Y. H. Wu, Global existence and blow-up problems for quasilinear parabolic equations with nonlinear boundary conditions, SIAM J. Math. Anal., 24(6) (1993), 1515-1521(SCI)
  2. Mingxin Wang, Y. H. Wu, Existence and nonexistence of global positive solutions to nonlinear diffusion problems with nonlinear absorption through the boundary, Trans. Amer. Math. Soc., 349(3) (1997), 955-971(SCI)
  3. Mingxin Wang, Global existence and finite time blow-up for a reaction-diffusion system, Z. Angew. Math. Phys., 51(1) (2000), 160-167(SCI)
  4. Mingxin Wang, Blow-up rate estimates for semilinear parabolic system, J. Differential Equations, 170(2) (2001), 317-324(SCI)
  5. Mingxin Wang, Blow-up properties of solutions to parabolic systems coupled in equations and boundary conditions, J. London Math. Soc., 67(1) (2003), 180-194(SCI)
  6. P. Y. H. Pang, Mingxin Wang, Non-constant positive steady states of a predator-prey system with non-monotonic functional response and diffusion, Proc. London Math. Soc., 88(1)(2004), 135-157(SCI)
  7. P. Y. H. Pang, Mingxin Wang, Strategy and stationary pattern in a three-species predator-prey model, J. Differential Equations, 200(2) (2004), 245-273(SCI)
  8. Mingxin Wang, Stationary patterns for a prey-predator model with prey-dependent and ratio-dependent functional responses and diffusion, Physica D, 196(2004), 172-192(SCI)
  9. Mingxin Wang, C. H. Xie, A degenerate and strongly coupled quasilinear parabolic system not in divergence form, Z. Angew. Math. Phys., 55(2004), 741-755(SCI)
  10. P. Y. H. Pang, F. Q. Sun, Mingxin Wang, Existence and non-existence of global solutions for a higher-order semilinear parabolic system, Indiana Univ. Math. J., 55(3) (2006), 1113-1134(SCI)
  11. H. L. Li, Mingxin Wang, Existence and uniqueness of positive solutions to the boundary blow-up problem for an elliptic system, J. Differential Equations, 234(1)(2007), 246-266(SCI)
  12. Mingxin Wang, Stability and Hopf bifurcation for a prey-predator model with prey-stage structure and diffusion, Math. Biosci., 212(2) (2008), 149-160 (SCI)
  13. Mingxin Wang, P. Y. H. Pang, W. Y. Chen, Sharp spatial patterns of the diffusive Holling-Tanner prey-predator model in heterogeneous environment, IMA J. Appl. Math., 73 (2008), 815-835(SCI)
  14. Mingxin Wang, P. Y. H. Pang, Qualitative analysis of a diffusive variable-territory prey-predator model, Discrete Contin. Dyn. Syst., 23(3) (2009), 1061-1072(SCI)
  15. M. X. Wang and G. Y. Lv, Entire solutions of a diffusive and competitive Lotka–Volterra type system with nonlocal delays, Nonlinearity, 23(7)(2010), 1609-1630
  16. G. Y. Lv and M.ingxin Wang, Blow-up solutions of the general b-equation, J. Math. Phys., 51 (2010) 123101





分享
Top