PM

编委详情

基本资料

汤燕斌,理学博士,华中科技大学数学与统计学院教授、博士生导师。

 

研究领域

非线性发展方程与无穷维动力系统、随机偏微分方程、生物数学等

 

教育背景

1996年,博士,中国科学院数学研究所

198912月,硕士,华中理工大学(现华中科技大学)数学系

19867月,学士,华中工学院(现华中科技大学)数学系

 

科研项目

参加的研究项目《反应扩散方程和含时滞反应扩散方程的理论和应用》1999年获教育部科技进步二等奖。多次参与国家自然科学基金项目和湖北省自然基金项目的研究工作。曾主持教育部留学回国人员基金项目《含时滞反应扩散方程的理论与应用》。

 

论文发表

  1. Yanbin Tang, Exponential Stability of Nonlocal Time-delayed Burgers Equation. Perspectives in Mathematics Sciences: Interdisciplinary Mathematical Sciences, 9(2009), 263-272
  2. Yanbin Tang, Ming Wang, A Remark on Exponential Stability of Time-delayed Burgers Equation. Discrete and Continuous Dynamical Systems, Series B, 12:1(2009, 7), 219-225 IDS : 449EL
  3. Yanbin TangJianli Wang, Bifurcation Analysis on a Reactor Model with Combination of Quadratic and Cubic Steps, Journal of Mathematical Chemistry, 46:4 (2009, 11), 1394-1408 IDS : 501MF
  4. 孙凤兰,汤燕斌,一类具有分布时滞的扩散种群模型行波解的存在性,生物数学学报,23:2 (2008)239-244
  5. Jinliang Wang, Li Zhou, Yanbin Tang, Asymptotic periodicity of the Volterra equation with infinite delay. Nonlinear Analysis, TMA, 68:2 (2008, 1), 315-328 IDS : 239RV
  6. Sun Fenglan, Tang Yanbin, Existence of Travelling Wave Fronts to a Delayed Lattice Model for Population, 数学季刊,23:1 (2008)96-102
  7. Wu Qinghua, Tang Yanbin, Existence of Traveling Waves in the Mixed Quasimonotone Reaction - diffusion Systems, 生物数学学报,22:4 (2007)613-619
  8. Yanbin Tang, Li Zhou, Stability Switch and Hopf Bifurcation for a Diffusive Prey Predator System with Delay. J. Math. Anal. Appl., 334:2 (2007), 1290- 1307(SCI收录号, IDS No. 194BT)
  9. 汤燕斌,吴庆华,分年龄段的互惠模型的行波解华中科技大学学报, 34:10 (2006)119-121.
  10. Yanbin Tang and Li Zhou, Asymptotic behavior of periodic competition diffusion system. Rocky Mountain Journal of Math, 36:3 (2006), 1069-1076(SCI收录号, IDS No. 083TJ)
  11. Jinliang Wang, Li Zhou, Yanbin Tang, Asymptotic periodicity of a food- limited diffusive population model with time delay. J. Math. Anal. Appl., 313 (2006), 381-399(SCI收录号, IDS No. 990QR)


分享
Top