理论数学

Vol.2 No.3 (July 2012)

一类迭代泛函微分方程的光滑解
Smooth Solutions of an Iterative Functional Differential Equation

 

作者:

赵侯宇 :重庆师范大学数学学院

 

关键词:

迭代泛函微分方程光滑解Faà di Bruno公式不动点定理Iterative Functional Differential Equation Smooth Solutions Faà di Bruno’s Formula Fixed Point Theorem

 

摘要:

本文利用Faà di Bruno公式及Schauder不动点定理,证明了一类迭代泛函微分方程 的光滑解的存在性和唯一性。

By Faà di Bruno’s formula, using Schauder fixed point theorem, we study the existence and uniqueness of smooth solutions of an iterative functional differential equation  .

文章引用:

赵侯宇 (2012) 一类迭代泛函微分方程的光滑解。 理论数学, 2, 138-143. doi: 10.12677/PM.2012.23022

 

参考文献

分享
Top