理论数学

Vol.1 No.3 (October 2011)

关于不定方程(an-1)(bn-1)= X2解的研究
On the Diophantine Equation(an-1)(bn-1)= X2

 

作者:

吴磊 , 李召君

 

关键词:

不定方程Legendre符号Diophantine Equation Legendre Symbol

 

摘要:

2002年,F. Luca和P. G. Walsh研究了不定方程(an-1)(bn-1)= X2 在2≤b≤a≤100范围内的情况(除69种例外)。在本文中,我们研究了其中的两种例外。也就是,我们考虑的是不定方程(an-1)(bn-1)= X2 在(a,b)=(33,3)(33,9)时解的情况。

In 2002, F. Luca and P. G. Walsh studied the diophantine equations of the form(an-1)(bn-1)= X2 , for all in the range with sixty-nine exceptions. In this paper, we study two of the exceptions. In fact, we consider the equations of the form (an-1)(bn-1)= X2 , with (a,b)=(33,3)(33,9) .

文章引用:

吴磊 , 李召君 (2011) 关于不定方程(an-1)(bn-1)= X2解的研究。 理论数学, 1, 172-176. doi: 10.12677/pm.2011.13034

 

参考文献

分享
Top