理论数学

Vol.6 No.1 (January 2016)

复矩阵方程AXB = C的最小二乘Hermite解
Least Squares Hermitian Solution of Complex Matrix Equation AXB = C

 

作者:

王 鹏 , 陈剑波 :五邑大学数学与计算科学学院,广东 江门

 

关键词:

矩阵方程最小二乘解Moore-Penrose广义逆Hermitian解Matrix Equation Least-Square Solution Moore-Penrose Inverse Generalized Hermitian Solution

 

摘要:

本文利用Moore-Penrose广义逆的方法,探讨了复矩阵方程的最小二乘Hermitian解,推到出了该类方程最小范数约束的最小二乘Hermitian解的解析形式。

Based on Moore-Penrose generalized inverse, by making use of matrix-vector production, an analytical expression of the least-squares Hermitian solution with the minimum-norm of complex matrix equation AXB = C is derived.


文章引用:

王 鹏 , 陈剑波 (2016) 复矩阵方程AXB = C的最小二乘Hermite解。 理论数学, 6, 42-49. doi: 10.12677/PM.2016.61007

 

参考文献

分享
Top